воскресенье, 24 июля 2011 г.

Статические страницы на блогах Blogger!


Совсем недавно статические страницы , были привилегией WordPress, и вот сейчас, красиво оформленные страницы «Обо мне», «Карта сайта», «Бизнес Предложение» и  многое другое, может придать значимость вашему блогу на Blogger. Обратимся к первоисточнику разработки:
Страницы Blogger позволяют публиковать статическую информацию в отдельных разделах, связанных с вашим блогом. Например, с их помощьюможно создать страницу Об этом блоге, на которой будет обсуждаться развитие блога, или страницу Связаться со мной, содержащую ваш адрес, номер телефона и карту с указанием местоположения.


Страницы создаются так же, как и сообщения в блоге. В Черновике Bloggerоткройте вкладку Отправка | Изменить страницы и нажмите кнопку Создать страницу. (Примечание. Создать можно не более 10 страниц.)
Прим. автора: в настоящее время можно создать и большее количество страниц, но есть ли в них необходимость?
После публикации страницу можно связать с блогом с помощью нового гаджета «Страницы». Он позволяет создавать вкладки в верхней части блога или ссылки на его боковой панели, которые указывают на ваши страницы. (Примечание. Некоторые сторонние шаблоны не поддерживают отображение страниц в виде вкладок, хотя и позволяют размещать ссылки на боковой панели блога.)
С помощью виджета «Страницы» можно выбрать, на каких страницах будут отображаться ссылки и в каком порядке они будут располагаться. Кроме того, установив или сняв флажок Добавлять новые страницы по умолчанию, можно указать, нужно ли автоматически создавать ссылки для новых страниц.
Подробнее о добавлении гаджетов в блог см. в соответствующем разделе справки.
Обеспечение совместимости персонализированных шаблонов с вкладками страниц
Если вы знакомы с языком HTML и хотите, чтобы страницы отображались в виде вкладок, точно следуйте приведенным ниже инструкциям. (Внимание: выполнить все эти действия не так-то просто!)
  1. Убедитесь, что в блог еще не добавлен виджет «Страницы». Если он добавлен, удалите его.
  2. Откройте вкладку Дизайн | Изменить HTML своего блога.
  3. Загрузите резервную копию своего шаблона, нажав на ссылку «Загрузить весь шаблон».
  4. Установите флажок «Расширить шаблоны виджета».
  5. Найдите указанные ниже три строки HTML-кода. Если они существуют, измените элемент showaddelement=’no’ на showaddelement=’yes’.
  6. Если эти строки отсутствуют, вставьте указанные ниже фрагменты HTML-кода в тех местах, где должны отображаться вкладки (например, после элемента
    ).
  7. 
             
           

  • Подтвердите, что вкладки добавлены правильно, и нажмите кнопкуСохранить шаблон.
  • Откройте вкладку Дизайн | Элементы страницы, найдите новую горизонтальную область и добавьте в нее гаджет «Страницы»
  • 1 комментарий: