четверг, 28 июля 2011 г.

Как ускорить индексацию сайта №2

Вечер добрый, мои дорогие читатели.Сегодня я хотел бы показать вам несколько способов для ускорения индексации сайта или блога.


Индексация сайта – это процесс исследования Вашего сайта поисковым роботом и занесение его в результаты поисковой выдачи.
Индексация сайта является первым процессом, способствующим появлению Вашего сайта в Интернете через поисковики. Конечно, Ваш интернет-проект можно будет найти, вбив в поисковую строчку браузера его домен или переходя по ссылками через другие сайты. Но без поисковых систем, Вы будете терять большую часть целевого трафика, поэтому крайне важно позаботиться о том, чтобы Ваш сайт могли легко найти поисковые роботы и без проблем индексироваться.
О лучшей индексации Вашего сайта нужно уже позаботиться с момента его создания. Если у Вас уже готовый сайт, но у него проблемы с появлением в поисковых машинах, возможно дело в том, что он плохо проиндексирован и не все страницы сайта попали в поиск. В любом случае, даже если Ваш сайт находится продолжительное время в сети, следует применить на практике следующие шаги.
И так, вам необходимо будет позаботиться о некоторых нюансах, соблюдение которых, увеличит индексацию вашего сайта:
1.Пишите статьи самостоятельно, так как если вы будете заниматься плагиатом ваш сайт могут исключить из поисковой выдачи, на долгое время или на всегда.
2.Попробуйте использовать как можно меньше php, java-scripts и flash скриптов, которые существенно затрудняют индексирование сайта. Важные коды, например – «форма регистрации» можно заключить в специальный парный тег – «noindex»…«/noindex», чтобы исключать из индексации не нужную информацию. Только учтите, что данный тег действует на Яндекс. Для запрета индексации целых разделов и папок на сайте, применяется файл – robots.txt. Данный файл может использоваться для любых поисковых систем;

3. Делайте осмысленное название страниц. Страница вида – http://www.yoursite.ru/about-of-author (http://www.yoursite.ru/ob-avtore-sayta) будет иметь большую ценность, чем http://www.yoursite.ru/php?cat=1. Говоря простым языком, нужно использовать понятные человеку ссылки, которые имели бы в себе осмысленное название на русском или английском языке. Если Вы делаете обычный сайт на HTML, то просто пишите название каждой страницы английскими или русскими буквами, использую латиницу. При создании php-сайта нужно использовать специальные скрипты, а для CMS-сайта, к примеру, Joomla подойдёт особый компонент – Artio Joom SEF.

4.Создайте карту сайта(блога).Как ее создать на blogger я описал в этой статье.
5.Делайте ссылки с одних страниц Вашего сайта на другие. Правило очень простое. Если одна страница сайта продолжает информацию другой или дает более полный материал, то они между собой должны быть связаны ссылками. Этот пункт можно коротко озаглавить – перелинковка. Если нет желания ссылаться на другие страницы своего блога или сайта – то это уже ошибка. Даже плагины типа «Похожие записи» не помогут.


6.Размещайте свои статьи на социальных сайтах вебмастеров.

7. А так же вот вам программа для пинга поисковых сервисов. Скачать

Свою список пинг сервисов я выложу в следующей статье.

Спасибо за внимание) 

3 комментария:

  1. Во-первых: "плагиат" никак не влияет на скорость индексации сайта целиком. Страницы с ворованными текстами просто не попадут в поисковую выдачу, и всё тут, а посещаться роботом, который будет на них переходить по внутренним ссылкам сайта, они будут.

    Во-вторых: PHP-код вообще не просматривается поисковыми системами и другими клиентскими приложениями. Джаваскрипт может повлиять на индексацию в том случае, если внутренняя "перелинковка" сделана посредством этих скриптов, но в других случаях на индексацию он не влияет. Flash поисковыми системами, по-моему, уже давненько индексируется, но тоже лучше не делать "перелинковку" посредством этой технологии.

    В-третьих: осмысленное название страниц требуется для пользователя, а не для поисковой системы. И то, с современными браузерами в этом нет нужды, так как заголовки страниц показываются в адресной строке (в том же Firefox).


    А вот остальные инструкции действительно полезны для ускорения индексации. С первыми же тремя, извините, какой-то бред...

    От себя хочу добавить адрес пинг-сервиса - pingler.com. И никаких программ не нужно. Тем более, что программы существуют лишь для ОС windows, которой далеко не все пользуются...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну во первых, нужно решить для чего вы делаете блог или сайт..
    Ведь если для людей, то вам нужно будет писать уникальные статьи Ведь вам нужны будут люди с поисковиков.
    Плагиат как раз и влияет на индексацию..Например у Яндекса вы можете попасть под фильтр ГС и все страницы выпадут в "топку". У Гугла тоже самое но без фильтра.

    Во вторых все ссылки нужно окружать тегами что бы не было много исходящих ссылок на ваш сайт

    А насчет осмысленного названия, это уже на всякий случай, ведь так приятней для глаза..

    ОтветитьУдалить
  3. А если говно блог, то уже копировать можно все!Там вы только будете продавать статьи.

    ОтветитьУдалить