суббота, 23 июля 2011 г.

Как чистить монитор Ноутбука?


Скучаешь по блестяще-новому виду своего ноутбука? Или надоели все эти пятна на мониторе твоего компьютера? Если да, то эта статья как раз для тебя. В этой статье ты сможешь узнать, как сделать специальный чистящий раствор дома и я заодно расскажу, как правильно чистить монитор. Все советы, описанные в этой статье, должны выполняться с полной осторожностью. Ноутбук будет жалко 



В наше время, большинство производителей мониторов не рекомендуют пользоваться любыми моющими средствами, в которых есть алкоголь, аммоний и другие сильные чистящие вещества, на LCD мониторах. Я думаю, стоит к ним прислушаться.

Сейчас я расскажу, как самому сделать смесь для чистки мониторов, но для людей, у которых нет времени, или которым просто лень это делать, я бы посоветовал сходить в магазин и спросить у продавца лучшее моющее средство. Ну, раз уж ты разобрался, к какому из этих типов ты принадлежишь, поехали дальше.
Делаем легкий раствор чистящего средства.
Идеально подойдет дистиллированная вода. Если работы много, и пятен на компьютере полно, то потребуется более тяжелый раствор. К дистиллированной воде добавь уксус, в пропорциях 50/50, это сможет отмыть любые пятна.
Залей этот раствор в распылитель.
(Это тот где нажимаешь сверху, и на выходе получаешь что-то вроде пара.) НО, не пробуй брызгать этот раствор на монитор, это может плохо кончиться.
Нанеси небольшое количество раствор на хлопковый кусок одежды, это может быть старая майка или что-то похожее.
Если такого нет, то подойдет любая старая (ненужная) одежда с мягкой тканью. Большой кусок подойдет идеально, будет меньше пятен от прикосновений пальцев. Не делай тряпку мокрой! Она должна быть немного влажной. Мокрая тряпка может повредить твой дисплей.
Три тряпкой о монитор круговыми движениями (проверенный метод).
Постоянные, быстрые круговые движения стирают любые полосы. Распределяй давление равномерно по тряпке. Старайся не давить пальцами на монитор. Слишком много силы приложишь, и прощай монитор, т.к. это может привести к повреждению внутренний стороны дисплея.
А теперь самое последнее, что я хочу сказать:
не используй бумажные салфетки, туалетную бумагу или другие варианты бумажных тряпок на мониторе. Во-первых, они оставляют после себя маленькие частички бумаги поверхности. Во-вторых, в них есть древесные волокна, которые могут привести в некоторых случаях к повреждению поверхности монитора. В-третьих, чаще всего от них результата ноль.

8 комментариев:

  1. офигеть а я уже кучу чистящих салфеток перепробовал - эфекта 0. Какой уксус брать 6 или 9% эсенция пойдёт?

    ОтветитьУдалить
  2. Можно еще протереть монитор влажной тряпкой, а потом это все дело повторить сухой.Тем более тряпки продаются в компьютерных магазинах.

    ОтветитьУдалить
  3. Если вы не имеете в наличии специального раствора для чистки мониторов, сделайте следующее: попытайтесь связаться с производителем. Для каждого рода устройства существуют определенные требования: вода (некоторые производители запрещают использовать чистую воду, зато разрешается ее использование при добавлении в нее уксуса), изопропиловый спирт или гексан.

    Большинство производителей рекомендуют никогда не использовать следующее:
    ацетон, этиловый спирт, толуол, этиловую кислоту, аммиак или метилхлорид. Также запрещается использовать обычные моющие средства. Они могут содержать химикаты, которые при взаимодействии с дисплеем могут вызвать повреждение элементов изображения.

    ОтветитьУдалить
  4. Спс пойду узнавать на оф сайт

    ОтветитьУдалить
  5. Статья очень понравилась, а то я вся в раздумьях была по поводу чистки монитора. только теперь что делать,ни на сайте ни в книжке не написано можно воду использовать или уксус надо???

    ОтветитьУдалить
  6. интересно, а до сих пор есть люди, которые не знают, как протереть монитор? ))) Видимо, есть ) Но мне кажется, что самое оптимальное - это спрей и сухие салфетки, можно даже специальные многоразовые. Мне из спреев больше всего Defender нравится, он сильный, но не портит поверхность

    ОтветитьУдалить
  7. Существуют специальные линии товаров для ухода за офисной техникой: и за ноутбуками,и за монитроами простыми, за ЛСД, для протирки клавиатуры и для мытья ножек мышей, пылесосы для чистки мышиных ковриков, какие-то антистатические спреи, спецсалфетки... куча всего), продаются во всех канцелярских магазинах, в Комусе, например. Прекрасно чистят брызги еды, чая, мандаринов и всё такое прочее (уж что я только не ела возле ноута...). Марка Дефендер, например (выше написали) или у меня Profi Offiсe.
    Не надо ничего смешивать, просто надо пойти в магазин.
    Мусор (крошки еды)из клавиатуры удалять пылесосом.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить